Отказ нотариуса в оформлении наследства

Отказ нотариуса в оформлении наследства

Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло, к наследникам. В книге шесть Гражданского кодекса Украины содержатся общие принципы регулирования отношений наследования.

Для оформления права собственности на наследство необходимо обратиться к нотариусу, государственному или частному не имеет значения. Однако на практике наследники нередко сталкиваются со случаями, когда нотариусы оформляют отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Проблема первая:

пропущенный срок для принятия наследства

Гражданским кодексом Украины для принятия наследства установлен 6-месячный срок, который начинается со времени открытия наследства (смерти наследодателя). Наследник, пропустивший срок может его восстановить:

  • по письменному согласию наследников, принявших наследство;
  • обратиться в суд для определения дополнительного срока.

При подаче в суд искового заявления об определении дополнительного срока для принятия наследства ответчиками указывают наследников, принявших наследство, а при отсутствии таких соответствующие органы местного самоуправления.

Обязательно в исковом заявлении необходимо указать причины пропуска срока для принятия наследства, при этом надо исходить из того, что уважительные причины, связанные с объективными, непреодолимыми, существенными трудностями для наследника на совершение этих действий.

Например, к таким причинам могут относиться состояние здоровья наследника, его пребывание за границей на работе, на учебе, в длительной командировке, отбывания наказания и невозможность прибытия для принятия наследства. Важно, что указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально.

Проблема вторая:


наследодатель не оформил надлежащим образом право собственности на свое недвижимое имущество

Довольно часто бывает, что граждане из-за нежелания нести лишние расходы или из-за банального незнания действующего законодательства не оформляют свое право собственности на недвижимость (здания, сооружения, земельные участки). В таком случае нотариусы отказывают в получении свидетельства на наследство, ссылаясь на отсутствие регистрации имущества за умершим лицом.

Наше государство признает право собственности на имущество незыблемым, несмотря на факт его государственной регистрации в установленном порядке (получение свидетельства, государственного акта). В этой ситуации наследникам необходимо будет обращаться в суд для признания права собственности на наследственное имущество.

Написание искового заявления и представительство в суде Ваших интересов лучше доверить квалифицированному юристу, но существуют крайне важные моменты, которые оставляют без внимания даже опытные правоведы.

Как уже отмечалось выше, свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по письменному заявлению наследников. Кроме этого, в соответствии с законодательством Украины процессуальный статус истца в судебном процессе предполагает наличие нарушенного, непризнанного или оспариваемого права или законного интереса. При наличии условий для получения в нотариальной конторе свидетельства о праве на наследство требования о признании права на наследство судебному рассмотрению не подлежат.

Учитывая изложенное, перед подачей в суд искового заявления о признании права собственности на наследственное имущество, обязательно необходимо обратиться к нотариусу и получить его письменный отказ в выдаче свидетельства на наследство. Этот письменный отказ в суде будет доказательством наличия спора о праве.

Также вы можете ознакомиться с нашими материалами по вопросам недвижимости и земли а так — же наследования

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *