Восстановление срока принятия наследства

Главная Восстановление срока принятия наследства

Восстановление срока принятия наследства

В Украине для принятия наследства установлен срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя (открытие наследства). Всем наследникам, которые желают принять наследство и не проживали постоянно вместе с наследодателем необходимо в указанный срок подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если наследник на протяжении шести месяцев не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он считается таким, что не принял его.

Наследник, пропустивший срок, может его восстановить либо по письменному согласию наследников, принявших наследство, либо если такое согласие отсутствует (или нет таких наследников) обратиться в суд для определения дополнительного срока.  Ответчиками в таком деле будут наследники, принявшие наследство.
При отсутствии других наследников по завещанию и по закону, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия, ответчиками являются территориальные громады в лице соответствующих органов местного самоуправления по месту открытия наследства (сельский, поселковый, городской советы). Местные советы становятся ответчиками в силу того что они спустя год после открытия наследства, если наследники отсутствуют, обязаны подать в суд заявление о признании наследства выморочным. После признания судом наследства выморочным наследство переходит в собственность территориальной общины по месту открытия наследства.

Учитывая вышеизложенное, для того чтобы успешно провести восстановление срока на подачу заявления о принятии наследства необходимо подать иск в суд, где ответчиками указать наследников уже принявших наследство или, за неимением таких, территориальные громады в лице органов местного самоуправления.

Очень важно, что в исковом заявлении необходимо указать причины пропуска срока для принятия наследства, при этом надо исходить из того, что уважительные причины, связанные с объективными, непреодолимыми, существенными трудностями для наследника на совершение этих действий.
Например, к таким причинам могут относиться состояние здоровья наследника, его пребывание за границей на работе, на учебе, в длительной командировке, отбывания наказания и невозможность прибытия для принятия наследства. Важно, что эти обстоятельства должны быть подтверждены документально.

Также обязательно необходимо наличие письменного отказа нотариуса в оформлении наследства, что будет являться доказательством нарушения ваших прав.

Т.о. если вам необходимо  восстановление срока принятия наследства, вы обратились по адресу!

Харьков, ул. Гамарника, 5
+380(68)34-38-524