Договор на создание сайта, дизайна, приложения. Важные моменты.

brona
Комментарии к записи Договор на создание сайта, дизайна, приложения. Важные моменты. отключены

Договор на создание сайта, дизайна, приложения.

Важные моменты.

 

Вы предоставляете услуги: разработка сайта и продвижение сайта? Создаете дизайн сайта или нужен договор с дизайнером? Хотите заключить договор с юридическим или с физическим лицом?

 

Наша команда накопила опыт работы с договорами и хотим подсказать разработчикам  на  что следует обратить внимание.

 

Контракт на разработку сайта — это, по сути, договор подряда, образец которого легко найти в сети, но с определенными нюансами:

 

  1. Терминология

Необходимо дать определение основным понятиям, которые используются в договоре, например:

Автор — автор — физическое лицо, создавшее своим творческим трудом произведение (ст. 1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»);

Веб-сайт — сетевой информационный ресурс, состоящий из логически связанной и структурированной гипертекстовой информации, который предоставляется пользователю в виде HTML-документа и имеет в сети свой уникальный адрес (ст.1 Закона Украины «Об электронных доверительных услугах»);

Задание — задача, поставленная Заказчиком Исполнителю на условиях Договора, детализированная в техническом задании.

Исполнитель — лицо, которое выполняет Задание и передает результат Заказчику на условиях Договора.

 

Автором может быть только физическое лицо, поэтому, если исполнителем по договору будет юридическое лицо, нужно дополнительно предусмотреть передачу исключительных прав интеллектуальной собственности от Автора(ов), сотрудников компании, к исполнителю — компании.

 

 

  1. Предмет договора

2.1. Исполнитель обязуется выполнить работу по Заданию Заказчика (создать произведение и передать Заказчику исключительные права), а Заказчик обязуется выплатить Исполнителю вознаграждение в размере, порядке и на условиях, установленных настоящим Договором.

2.2. Задание выполняется Исполнителем в соответствии с согласованным сторонами техническим заданием (Приложение №1 к Договору).

 

Исключительные права – права автора, исключающие возможность других лиц использовать его произведение без его на то разрешения. Для примера неисключительные права передаются лицензией.

 

 

  1. Стоимость работ

3.1. За создание Произведений Заказчик выплачивает вознаграждение, размер которого определен в Приложении №1 к настоящему Договору. Размер вознаграждения устанавливается по каждому Заданию.

3.2. Вознаграждение Исполнителя за отчуждение исключительного права на созданные в результате работ объекты интеллектуальной собственности составляет _____ грн.

 

Расчеты в Украине можно проводить только в грн., для валюты нужна лицензия. Вознаграждение за отчуждение исключительного права — важное условие, без него переход права получается безвозмездным, а это уже дарение.

 

 

  1. Права и обязанности Сторон

 

4.1. Исполнитель (Автор) обязуется:

4.1.1.

4.1.2.

4.2. Исполнитель (Автор) вправе:

4.2.1.

4.2.2. Требовать увеличения сроков исполнения Договора и/или увеличения размера вознаграждения в случае изменения (корректировки) Заказчиком технического задания после заключения Договора, либо отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке, при этом Заказчик должен выплатить Автору вознаграждение за созданные промежуточные результаты, а Автор передать права на данные результаты в соответствии с п.6.6. настоящего Договора.

4.3. Заказчик обязуется:

4.3.1.

4.3.2. предоставить Автору всю информацию, необходимую для исполнения Договора по Акту приёма-передачи исходных материалов (Приложение №2 к настоящему Договору);

4.4. Заказчик вправе:

4.4.1.

4.4.2. Корректировать Задания в ходе их исполнения, предварительно согласовав такие изменения с Автором;

 

 

  1. Порядок выполнения и сдачи работ по созданию сайта

 

Обычно в начале стороны утверждают тех. задание и смету, после создается несколько эскизов дизайна страниц сайта. Далее утверждается один из вариантов и выполняется верстка. Одновременно производятся работы с движком сайта, сайт тестируется, выявленные ошибки устраняются. После этого согласуются возможные доработки в пределах сметы и технического задания, либо ставиться дополнительное тех. задание.

Заказчик может корректировать Задание по ходу выполнения работ. Каждая итерация правок увеличивает трудоемкость, соответственно смета изменится. Целесообразно заранее ограничить Заказчика в количестве правок. Кроме всего, такое ограничение стимулирует Заказчика четче формулировать свои пожелания и позволяет быстрее добиться нужного результата.

Чаще всего конфликты сторон возникают именно на стадии сдачи результатов работ. Поэтому важно подробно, полно и непротиворечиво сформулировать правила приемки и корректировки работ на каждом этапе создания сайта, сроки и способы коммуникации между сторонами.

 

 

 

  1. Переход исключительных прав

 

6.1. Все объекты авторского права, в частности, компьютерные программы, базы данных, литературы, изобразительного искусства, производные произведения и т.д., которые создаются или могут быть созданы в ходе или в результате выполнения условий настоящего Договора, независимо от того, создавались такие объекты непосредственно Исполнителем или третьими лицами, привлеченными Исполнителем к выполнению настоящего Договора принадлежат Заказчику.

6.2. Личные неимущественные авторские права на объекты авторского права принадлежат Исполнителю (или другим физическим лицам, которые были привлечены им к выполнению настоящего Договора) и охраняются бессрочно.

6.3. Исполнитель с целью дальнейшего использования объекта Заказчиком или третьими лицами желает остаться анонимом и соглашается на то, что его авторство в отношении объекта будет указываться Заказчиком только в тех случаях, когда такое указание обоснованно требуется для приобретения, изменения, прекращения, передачи, подтверждения, охраны или защиты имущественных авторских прав Заказчика или третьего лица на объект и в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Украины.

6.4. Момент перехода к Заказчику прав на результаты интеллектуальной деятельности, возникшие в результате исполнения настоящего Договора, как по отдельным этапам его выполнения, так и по Договору в целом, наступает в день подписания Акта об исполнении настоящего Договора (Приложение №3 к настоящему Договору).

6.5. По настоящему Договору под исключительными имущественными правами на объекты, передаются Заказчику, понимается, в частности:

  • исключительное право использовать объект в любой форме и любым способом;
  • исключительное право разрешать использование объектов любыми другими третьими лицами, в том числе получать плату за такие разрешения;
  • исключительное право препятствовать неправомерному использованию объектов любыми третьими лицами, в том числе запрещать такое использование;
  • другие имущественные права, установленные действующим законодательством Украины для соответствующих видов объектов.

6.6. Под использованием объекта понимаются все или любая из следующих действий, учитывая то, что этот перечень не является исчерпывающим:

Использованием объекта считается также использование его другими способами, которые известны на момент подписания Договора, а также всеми способами, которые будут изобретены после даты подписания Договора.

6.7. Территория, на которую распространяются имущественные авторские права на объекты, передаются Заказчику, является территория всего мира без ограничений.

6.8. Срок действия исключительных прав, передаваемых по настоящему Договору равняется всему сроку действия данных прав, в соответствии с законодательством Украины.

 

 

  1. Сроки

 

Рекомендуем в этом разделе устанавливать возможность продления сроков по инициативе Исполнителя.

 

 

  1. Ответственность Сторон

 

Здесь принцип такой — санкции за ненадлежащее исполнение условий договора должны быть зеркальными для обеих сторон. Если предусмотрено поэтапное принятие и оплата работ, то необходимо застраховаться от возможной просрочки Заказчика.

 

  1. Разрешение споров

 

 Важным моментом этого раздела является подсудность, т.е. в каком суде будут рассматриваться споры. Мы советуем указать, что все споры по Договору рассматриваются судом по Вашему местонахождению, ведь как гласит народная пословица «Своя рубашка ближе к телу».

 

 

  1. Заключительные положения

 

Здесь можно предусмотреть положения о порядке обмена сообщениями и документами, внесения изменений в Договор, форс-мажоре, конфиденциальности,  и прочие для разных видов договоров условия.

 

 

  1. Адреса и реквизиты сторон

 

Если обмен сообщениями будет происходить по электронной почте, то следует указать здесь эти адреса. Также указать уполномоченных представителей Сторон, которые будут осуществлять коммуникацию между собой.

 

Утвердить максимально детальное техническое задание заинтересованы обе стороны, так как, согласно практике, именно этот документ будет определять надлежащем ли образом выполнены условия Договора.

 

Не обязательно использовать такие же названия разделов или их порядок, это не догма. Всех нюансов предусмотреть в договоре невозможно это правда, как и то, но многие негативные моменты можно предупредить.

 

Мы, юристы компании «BRONA» составим для Вас детальный договор на разработку, проанализируем договор Вашего клиента или сделаем ревью шаблонного договора вашей компании.   Обращайтесь, будем рады сотрудничеству!