Контракты с заказчиками и исполнителями

brona
Комментарии к записи Контракты с заказчиками и исполнителями отключены

Разработка контрактов с заказчиками и исполнителями

Необходимо составить контракт с заказчиком? Ваши разработчики работают по договору подряда? Хотите правильно выстроить схему работы с заказчиками и исполнителями?

Продуманный и выверенный подход в работе с партнерами и разработчиками послужит верной страховкой от доначисления налогов, станет надежной основой взаимоотношений со всеми участниками этапа разработки от девелоперов и до заказчиков.

Юристы IT компании «BRONA» в Харькове проконсультируют и помогут разработать все контракты и схемы работы с контрагентами. Мы создадим всю договорную базу для того что б Вы вели свой бизнес комфортно.

К нам стоит обратиться потому что:

  • Наши юристы изучили все «от» и «до» договорной работы;
  • Мы знаем сильные и слабые места контрактов и поможем правильно их использовать;
  • Юристы нашей компании обладают опытом более 5 лет в данной сфере;
  • Мы проконсультируем Вас бесплатно.

 

Подробнее о контрактах в сфере IT

 

В работе с контрактами можно выделить два основных слабых момента это: исполнение сторонами договоров и налоговые обязательства, которые вытекают из соглашений.

Как обеспечить надлежащее исполнение другой стороны своей части обязательств контракта?

Для этого в договорах предусматривается система контроля качества услуг, порядок и сроки оплаты за предоставленные услуги или работы, порядок направления технического задания, порядок предоставления отчетов о выполненной работе.

Главная цель договора – установить с практической точки зрения порядок работ, а также всесторонне описать все права и обязанности сторон.

Каждый контракт по своей сути уникальный и вызвано это каждый раз меняющимися требованиями к нему. Но во всех соглашениях на выполнение работ можно выделить ключевые элементы без которых условия договора могут быть нарушены. Одна из сторон соглашения может получить не то что надеялась при заключении контракта из за того что в договоре не было предусмотрено определенные существенные условия выполнения работ.

Наш совет: перед заключением договора определите все ключевые моменты ваших взаимоотношений с другой стороной. Проработайте порядок выполнения работ и опишите его в договоре. Пусть вы потратите определенное время на разработку договора, но в одном из ста случаев качественный договор сыграет добрую службу. Как говорится: «Береженого …» ну вы в курсе.

 

Вторым важным моментом в контрактах с заказчиками и исполнителями является достижение определенных материальных благ, которые влекут за собой возникновение налоговых обязательств.

Не секрет то, что каждый бизнес стремится снизить свои расходы, в том числе и налоги. Но не всегда предприятия правильно организуют схемы предоставления своих услуг, что может повлечь за собой доначисление налогов и обязанность их уплатить, проверки, штрафы и прочие неприятные атрибуты, которыми пользуется налоговая служба.

За что могут доначислить налоги:

— за скрытые трудовые отношения, если сотрудники оформлены как ФЛП и в договорах четко прослеживаются трудовые отношения. В таком случае будет доначислен ЕСВ + штраф;

— за сокрытие доходов. Это может произойти в случае оплаты услуг компаниям, которые не привели к реальным последствиям и являются фиктивными. За незаконное увеличение расходов предприятия могут доначислить подоходный налог и обязать уплатить штрафные санкции;

— за нарушение законодательства по НДС. Обычно это неправильное определение суммы налогового кредита.

 

Это не полный и исчерпывающий список, но по этим основаниям Фискальная служба Украины наиболее часто ловит налогоплательщиков на нарушении налогового законодательства и обязывает уплатить налоги.

 

Как защититься от негативных последствий неправильного составления контрактов?

Всесторонне и полно подходить к методу выстраивания бизнес процессов. Адаптировать каждый контракт по определенные нужды с оглядкой на законодательство. В таком случае риски преследования налоговой службой будут минимизированы, а бизнес защищен от увеличения налоговой нагрузки.

Т.к. на практике часто именно этими контрактами камуфлируют трудовые отношения в условиях соглашений не должно быть признаков трудовых обязанностей таких как: отпуск, график работы, сроки выплаты зарплаты и т.д. Этого ничего не должно быть.

Гражданско-правовые отношения строятся на принципе равноправия. Поэтому все понятие из трудового договора должны быть приведены к именно этой логике.

Так же не забывайте про обязательные условия договора подряда: техническое задание, предварительная смета, график выполнения работ и в конце концов акт приема-передачи робот. Без всего этого налоговики запросто признают договорные отношения фиктивными и признают их скрытыми трудовыми отношениями.

Вывод:

Как можете убедиться, неправильно составленный договор тянет за собой много рисков от излишних налогов до конфликтов с сотрудниками. Внимательно читайте то, что подписывайте, не жалейте времени для составления договора, который будет подходить под все ваши запросы. Качественный договор может обезопасить от многих из вышеперечисленных рисков.

 

Юристы IT в Харькове компании «BRONA» помогут Вам с этим. Мы внимательно изучим специфику деятельности предприятия, выделим слабые и сильные стороны правоотношений, в которое оно вступает, проконсультируем и подготовим контракты для комфортного ведения дел.

 

Перечень базовых услуг по разработке контрактов с заказчиками и исполнителями:

  1. Консультация и определение требований к договору

  2. Подготовка проекта договора

  3. Утверждение договора и внедрение в производственный процесс

 

Срок оказания услуги от 2 р.д.