Лицензия ломбард

brona
Комментарии к записи Лицензия ломбард отключены

Лицензия ломбард

Нужна лицензия для ломбарда? Сложно разобраться с лицензионными условиями для финансовых учреждений? Хотите зарегистрировать ломбард (регистрация ломбарда) или только зарегистрировались и не знаете с чего начать?

Юридическая компания «BRONA» поможет получить лицензию ломбарда и подготовит все необходимые документы для деятельности вашей финансовой компании.

Преимущества работы с нами:

1) многолетний опыт юридической практики;

2) работа только на положительный результат;

3) мы беремся за работу «под ключ»;

4) наши юристы помогли получить лицензии другим ломбардам, поможем и Вам.

Подробнее о правовом аспекте лицензировании деятельности ломбардов:

07.12.2016 года Постановлением № 913 КМУ утверждены лицензионные условия для ломбардов и установлен срок получения лицензии до 07.06.2017 года.

 

Согласно Постановлению для получения лицензии ломбардам необходимо предоставить следующие документы:

 

— Заявление о получении лицензии,

— Опись,

— Финансовую отчетность ломбарда (для тех, кто не сдавал ее ранее),

— Анкеты руководителя/бухгалтера,

— Внутренние правила предоставления финансовых услуг,

— Примерный договор о предоставлении финансовых услуг.

Распоряжением № 163 от 26.01.2017 Нацкомфинуслуг, принято решение переоформить действующие лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых кредитов за счет привлеченных средств на лицензии на предоставление средств взаймы, в том числе и на условиях финансового кредита.

Требования к профессиональной квалификации руководителя и главного бухгалтера ломбарда:

1. Полное высшее образование;

2. Прохождение курсов повышения квалификации и сдача экзамена на соответствие знаний профессиональным требованиям по типовой программе утвержденной Нацкомфинуслуг;

3. Руководителю ломбарда необходимо наличие 5 лет трудового стажа;

4. Бухгалтеру нужно иметь 1 год трудового стажа на рынке финансовых услуг или 2 года трудового стажа на руководящих должностях, которые связанны с финансовой или бухгалтерской деятельностью;

5. Деловая репутация руководителя, главного бухгалтера, руководителя обособленного подразделения финансового учреждения, должна быть безупречной;

6. Не иметь непогашенной судимости за умышленные преступления, преступления в сфере хозяйственной и служебной деятельности, а также не быть лишенным права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Внутренние правила предоставления финансовых услуг.

Для получения лицензия ломбарда, руководителем утверждаются внутренние правила предоставления финансовых услуг, регламентирующие предоставление ломбардом финансовых и сопутствующих услуг. Эти Правила должны соответствовать установленным требованиям закона и нормативно-правовых актов Нацкомфинуслуг, а конкретно:

— содержать в себе перечень финансовых и сопутствующих услуг, условия предоставления финансовых услуг, порядок заключения договоров, положения о защите прав потребителей и прочие условия;

— в Правилах необходимо использовать понятия, которые соответствуют понятиям, определенным законодательством. В случае применения понятий, не определенных в законодательстве, нужно в Правилах указать их определение;

— нельзя допускать различного толкования Правил: одно и то же слово не может использоваться для выражения различных понятий. Различные слова не могут использоваться для выражения одного и того же понятия;

— правила, не должны противоречить законодательству по вопросам регулирования рынков финансовых услуг, а также нарушать или ограничивать права потребителей финансовых услуг;

— не позднее следующего рабочего дня после даты вступления в силу следует разместить внутренние правила предоставления финансовых услуг на своем сайте (веб-странице).

Договор о предоставлении финансового кредита

Также с целью получения лицензия ломбарда в Нацкомфинуслуг предоставляется Договор о предоставлении финансового кредита. Договор должен отвечать требованиям статьи 6 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», статей 11 и 18 Закона Украины «О защите прав потребителей», статьи 1056-1 Гражданского кодекса Украины, других законов по вопросам регулирования отдельных рынков финансовых услуг, требованиям к договорам о предоставлении финансовых услуг физическим лицам, определенным Нацкомфинуслуг, и положению внутренних правил предоставления финансовых услуг ломбардом.

В соответствии со статьей 6 ЗУ «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» должен содержать:

— наименование, местонахождение и реквизиты — для ломбарда, фамилия, имя, отчество физического лица, данные паспорта (номер, серия, дата выдачи, орган, выдавший) или другого документа, удостоверяющего личность, и данные о месте проживания — для физических лиц;

— предмет договора;

— права и обязанности сторон;

— сумму финансового кредита;

— дату предоставления финансового кредита;

— срок пользования финансовым кредитом;

— дату возвращения финансового кредита;

— ответственность сторон;

— основания для пролонгации, прекращения действия и расторжения договора;

— подписи сторон.

— процент за пользование финансовым кредитом;

— ссылка на договор залога, обеспечивающего обязательства по договору финансового кредита;

— ссылка на договор страхования предмета залога при наличии;

— отметка о том, что до заключения договора заемщик ознакомлен с информацией в соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» и с ч. 2 ст. 12 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг»;

— отметка об ознакомлении заемщика с внутренними правилами или положением о предоставлении финансовых услуг ломбардом.

Также обращаем Ваше внимание на то, что Договор о предоставлении финансового кредита обязательно должен содержать расчет общей совокупной стоимости кредита.

Договор о предоставлении финансового кредита и договор залога, обеспечивающего обязательства по договору финансового кредита, могут быть оформлены как один документ.

К сопутствующим услугам ломбарда относятся:

1. Оценка заложенного имущества в соответствии с действующим законодательством и / или условий договора.

2. Предоставление посреднических услуг по страхованию предмета залога на основании агентского договора со страховой компанией.

3. Реализация заложенного имущества в соответствии с действующим законодательством и / или условий договора.

Юридическая компания «BRONA» предоставляет полное сопровождение подготовки и оформления документов, необходимых для получения лицензии ломбарда. Это включает в себя: разработку необходимого пакета документов; сопровождение рассмотрения документов в Нацкомфинуслуг; гарантированное получение лицензии согласно новых Лицензионных условий.

«BRONA» дополнительно осуществляет регистрацию полного общества (если у клиента нет такой компании).

Срок получения лицензии для ломбарда – от 20 рабочих дней.

«BRONA» — это универсальная юридическая фирма, практикующая во всех ключевых отраслях права, благодаря чему мы предоставляем клиентам всестороннюю юридическую поддержку.

Специалисты ЮК «BRONA» обладают многолетним опытом, навыками и могут взять на себя все заботы по получению лицензии, для того чтобы экономить Ваше время и ресурсы.

За более подробной информацией о получении лицензии для ломбарда обращайтесь по телефонам: 755-42-53, 095-474-68-04, 068-34-38-524.