Лицензия. Лицензионный договор. Роялти

brona
Комментарии к записи Лицензия. Лицензионный договор. Роялти отключены

Лицензия на объекты интеллектуальной собственности. Лицензионный договор. Роялти

Необходимо передать право пользования ПО другим лицам? Хотите определить рамки использования Вашего приложения получателями? Торгуете изображениями через фотобанк?

 

Инструментом, который поможет в решении этих и других задач будет лицензионный договор или лицензия.

 

Составление лицензионных договоров нашими IT юристами означает:

— соответствие соглашений требованиям закона;

— использование проверенных на практике образцов лицензионных договоров, составленных с учетом специфики ИТ-бизнеса и судебного опыта;

— минимальные налоговые риски клиента;

— объективная оценка правовых и коммерческих рисков по договору;

— консультации юристов, имеющих за плечами более 5 лет работы в правовых департаментах, специализирующихся на защите интеллектуальной собственности.

 

 

IT юристы в Харькове компании «BRONA» разработают корректную форму лицензионного соглашения, которое будет надежной гарантией соблюдения Ваших авторских прав!

 

Подробнее о лицензионных договорах

 

Лицензионный договор – это соглашение, по которому одна сторона (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение на использование объекта права интеллектуальной собственности (лицензию) на определенных по взаимному согласию условиях.

Лицензия — документ, в соответствии с которым лицензиар, может предоставить лицензиату письменное полномочие, которое предоставляет ему право на использование этого объекта в определенной ограниченной сфере.

Лицензия на программное обеспечение разрешает получателю использовать одну или несколько копий программы, причём без лицензии такое использование рассматривалось бы в рамках закона как нарушение авторских прав издателя.

Существует две основных категории лицензий, различия которых влияют на права конечного пользователя в отношении использования продукта:

— несвободные (собственнические, они же проприетарные);

— свободные лицензии.

 

Несвободные лицензии

Издатель продукта (ПО, приложение, дизайн, изображение) в лицензии даёт разрешение её получателю использовать одну или несколько копий, но при этом сам остаётся правообладателем всех этих копий. Одно из следствий такого подхода заключается в том, что практически все права на продукт остаются за издателем, а пользователю передаётся лишь очень ограниченный набор строго очерченных прав.

EULA (end-user license agreement) — лицензионное соглашение с конечным пользователем. В работе с ПО, лицензия часто является неотъемлемой его частью, так что без согласия принять лицензию, пользователь вообще не может работать с программой. Юзер соглашается с условиями использования программы при помощи выделения чекбокса или выводится фраза «продолжая использование программы, вы соглашаетесь с лицензионными условиями».

Royalty-free – распространенный вид лицензии, который характеризуется единоразовой платой за продукт с возможностью дальнейшего использования на неограниченном количестве девайсов или в разных рабочих проектах, без необходимости приобретения дополнительных лицензий. Лицензия Royalty-free не может быть предоставлена ​​на эксклюзивной основе.

Этот вид лицензии является основным для массовых продаж изображений  в сети, в связи с тем что даёт фотографам и художникам возможность легально продавать одно и то же изображение без ограничений по количеству и времени.

В фотобанках используются также такие лицензии как: RightsManaged, RightsReady и  Editorial. Характеризуются они ограничениями по объему (длительность, география) использования, целям и стоимостью изображений зависящей от этих показателей.

 

Свободные лицензии (Open License)

Свободные или открытые лицензии передают конечному пользователю важные права на конкретную копию продукта, такие как распространять его под этой лицензией, участвовать в его обратной разработке или изменять другими способами. Open License позволяет использовать исходный код программы для своих нужд с минимальными ограничениями, какими могут быть требование ссылаться на предыдущих создателей или требование сохранять свойство открытости при дальнейшем распространении той же самой или модифицированной открытой программы.

Для обозначения открытых лицензий авторами и правообладателями может использоваться символ  «copyleft» — как «copyright» © в зеркальном отражении.

Примерами свободных лицензий могут быть GNU General Public License, BSD License, Affero General Public License.

 

 

Налогообложение

Законодательство большинства стран, как и Украины, различает ПО как объект, в котором воплощено право интеллектуальной собственности и как носитель на котором записана программа. Платежи за приобретение некоторых авторских прав (без полного отчуждения авторских прав) будут считаться роялти, если вознаграждение выплачивается за предоставление прав на использование программы таким образом, что без такой лицензии это будет нарушением авторских прав. Например, публичное воспроизведение, распространение и модификация продукта.

Для компаний, которые работают с конечными пользователями по лицензионным договорам EULA, рискованно применять к платежам, полученных по этим договорам статус «роялти», поскольку как свидетельствуют международные тенденции и судебная практика, платежи за такую передачу являются доходами от коммерческой деятельности, а копии ПО — товаром.

 

            Юристы IT в Харькове юридической компании «BRONA» предоставляют следующие услуги:

  • анализ и уточнение предмета лицензионного соглашения и других существенных условий;
  • выбор оптимального вида и способа заключения лицензионного договора;
  • детализация порядка исполнения договора и оформления отчетности;
  • решение вопросов ответственности по договору;
  • создание нового договора, экспертиза действующего договора, внесение в него изменений, протокол разногласий;
  • последующее сопровождение, согласование с контрагентом.

 

Сроки от 5 р.д.

Стоимость – по соглашению сторон.