Регистрация общественной организации Днепр

brona
Комментарии к записи Регистрация общественной организации Днепр отключены

Регистрация общественной организации Днепр

Общественная организация— это общественное объединение, основателями и членами выступают физические лица. Существует еще один вид общественных объединений — это общественный союз, в отличие от организации, основать его могут исключительно юридические лица, физические лица могут быть участниками.

Целей, для которых осуществляется создание общественной организации, может быть огромное множество: от помощи бездомным животным до популяризации идей квантовой физики. Основные направления деятельности описываются в уставе — основном документе организации.

Деятельность организации не должна противоречить ст. 4  Закону «Об общественных объединениях», а именно запрещены объединения цели или действия которых направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности, подрыв его безопасности, захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, пропаганду коммунистического или нацистского режимов и их символики.

Как зарегистрировать общественную организацию в Днепре

Для начала основатели встречаются на общем собрании где: принимают решение о создании общественной организации, выбирают оригинальное наименование, утверждают устав, а также назначают руководителя или правление, состоящее из нескольких членов. Принятые решения оформляются протоколом, который потом подписывается всеми участниками.

Учредителями организации могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, достигшие 18 лет, а молодежной и детской общественной организации — 14 лет. Для создания необходимо минимум 2 человека.

Для создание общественной организации нужно придумать название. Наименование состоит из организационно-правовой формы («Общественная организация») и собственного названия. Название не должно совпадать с названиями других общественных организаций, не должно содержать названия государственных органов (министерство, агентство, служба, инспекция, комитет, администрация, прокуратура, суд), а также слов «комунальный» и «государственный».

Устав организации — внутренний «закон», по которому будет происходить управление и вся последующая деятельность. Специальные отделы областных управлений юстиции, в компетенцию которых входит регистрация общественных организаций, очень пристально проверяют содержание устава.

Для примера, обращают внимание на то, что согласно ч.2 ст. 98 Гражданского кодекса Украины решение о внесении изменений в устав общества, отчуждения имущества общества на сумму, составляющую пятьдесят и более процентов имущества общества, и о ликвидации общества принимаются большинством не менее 3/4 голосов. Устав должен соответствовать этой норме.

Также, проверяется, не совпадают ли функции организации с функциями какого-либо государственного органа, например, правоохранительная или судебная.

Общие требования к уставу определены в ст. 11 Закона «Об общественных объединениях».

 

Ошибки, которые допускают общественные объединения

Сложности в работе общественных организаций в большинстве возникают по причине халатного отношения к подготовке документов. Происходит это так: из интернета скачивается более-менее подходящий образец устава общественной организации и корректируется под себя. В результате получаются такие комичные случаи как приведен ниже.

К нам обратилась общественная организация из Днепропетровской области, которая не могла поменять председателя. Затруднение возникло из-за пункта устава о порядке принятия решений. Этот пункт гласил, что все решения принимаются на общем собрании, в котором должны участвовать представители всех региональных отделений. Загвоздка в том, что ни одного регионального отделения эта организация вообще не создавала, соответственно не могло быть и представителей, это была просто банальная ошибка.

К счастью, нам удалось решить проблему. Найдена правильная юридическая аргументация для юстиции и устав был приведен в соответствие закону.

Документы для регистрации общественной организации:

— заявление на государственного регистратора (форма);

— оригинал протокола общего собрания,

— реестр участников общего собрания (ФИО, дата рождения, подпись);

— 2 экземпляра устава;

— сведения о руководителях и представителях (ФИО, дата рождения, должность, номер телефона);

Эти документы подаются в областное управление Министерства Юстиции по месту нахождения общества.

Какие услуги оказывает наша компания

— подготовка документов для регистрации общественной организации;

— подача на регистрацию в территориальное управление юстиции;

— получение выписки о регистрации организации в ЕГР;

— регистрация общественной организации в органах государственной фискальной службы, как неприбыльной;

— изготовление печати;

— открытие счета в банке;

— регистрация символики общественной организации (дополнительная услуга).

Для получения статуса «неприбыльности» необходимо, чтобы в уставе были прописаны запрет на распределение доходов между членами организации, требование использовать средства только для уставных целей, а также передача всего имущества в бюджет государства или в другие общественные организации при прекращении организации.

Порядок регистрации общественной организации без создания юридического лица несколько иной, для этого надо также провести общее собрание, а затем уведомить государственного  регистратора о своем возникновении.

После прохождения всех этапов заказчик получает выписку о регистрации, устав и решение о неприбыльности.

Для регистрации общественной организации вам потребуется придумать оригинальное название, предоставить нам копии паспортов и справок о присвоении идентификационных номеров учредителей, определить цели и задачи организации.

Регистрация общественной организации в Днепре – трудоемкий процесс. Юридическая компания «Брона» возьмет на себя заботу о самой процедуре создания организации, предоставив Вам высокий уровень юридических услуг.

Срок регистрации — от 7 рабочих дней.

Стоимость «под ключ» — 4000 грн.