Возврат крымских депозитов

brona
Комментарии к записи Возврат крымских депозитов отключены

Возврат крымских депозитов

             Переход Крыма под флаг РФ стал потрясением для многих крымчан: сначала транспортная и энергетическая, а теперь и финансовая блокада. Частым случаем стало, когда вкладчики, которые открыли депозиты в Крыму, не могут забрать свои деньги из украинских банков. Финансовые учреждения мотивируют свой отказ по разным причинам – просят предоставить регистрацию на территории Украины или просто тянут время, но деньги так и не отдают. Такую практику, к сожалению, имеют даже крупные системные банки, такие как Ощадбанк, Приватбанк и другие.

            Статья 11 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» гласит о том, что за физическими лицами, не зависимо от приобретения ими статуса беженца или другого специального статуса сохраняется право на другие вещные права на имущество, которое находится на временно оккупированной территории.

Как же бороться с недобросовестными банками при возврате крымских депозитов?

            Во-первых, стоит пойти на диалог с банком и обратиться к нему письменно, предъявив свои законные требования на получения депозита. Это простой и эффективный способ побудить банк вернуть депозит.

В письменном обращении можно указать о том, что в случае отказа Вам, как лицу, у которого нарушены права, придется обратиться в суд для защиты своих законных интересов и что судебные издержки лягут на ответчика.

Письменное обращение однозначно даст результат:

  1. Если банк не захочет портить свою репутацию и завязываться в судебные тяжбы, где он однозначно проиграет, тогда отдаст вкладчику его вклад;
  2. Если банк даст пространственный ответ на требования выполнить обязательство или вовсе отрицательный – это будет дополнительным аргументом в суде о незаконных действиях финансового учреждения.

            Во-вторых, предъявление иска о взыскании депозита. Судебная практика в категории данных дел практически однозначна и на стороне владельцев крымских депозитов.

            Что потребуется для предъявления иска в суд для возврата крымских депозитов?

:

  1. Копия договора о депозитном вкладе;
  2. Копия квитанции о внесении денежных средств на счет;
  3. Копия переписки с банком (если есть);
  4. Оплата судебного сбора;
  5. Копии исков для суда и ответчика.

Иск к банку о взыскании депозита можно подавать в местный суд по месту регистрации истца, сославшись на Закон Украины «О защите прав потребителей».

Не стоит недооценивать данный способ взыскания депозита с банка – поскольку на основании решения суда на счета банка, возможно, наложить арест в сумме, требуемой для выполнения решения.

Итак, наши советы по вопросу «как вернуть крымский депозит?»:

  1. Действуйте конструктивно – обращайтесь письменно в банк, предъявляйте требования, ведите переписку. Возможно, стоит написать даже жалобу в Национальный банк Украины на незаконные действия банка;

  2. В случае необходимости – обращайтесь в суд. Практика рассмотрения дел о взыскании крымских депозитов положительная для вкладчиков, поэтому – это эффективный способ вернуть свой вклад и деньги.

Наша юридическая компания «BRONA» искренне надеется, что данная статья поможет крымским вкладчикам. По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться к нашим специалистам, и мы постараемся вам помочь.