Подтверждение бенефициара Харьков

brona
Комментарии к записи Подтверждение бенефициара Харьков отключены

Подтверждение бенефициара Харьков

Юридическая компания «BRONA» предоставляет услугу «Подтверждение бенефициара Харьков» в городе Харьков и Харьковской области. Быстро и качественно решим все поставленные задачи по бенефициарам.

            Изменения в законодательстве

28.04.2020 года вступил в силу Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» (далее — Закон). Закон обязал все юридические лица поддерживать информацию о конечном бенефициарном собственнике и структуру собственности в актуальном состоянии, обновлять ее и сообщать государственному регистратору об изменениях в течение 30 рабочих дней со дня их возникновения, и подавать государственному регистратору документы, подтверждающие эти изменения.

Ответственность

За не предоставление или несвоевременное предоставление государственному регистратору информации о конечном бенефициарном собственнике юридического лица или документов для подтверждения сведений о конечном бенефициарном собственнике юридического лица Законом предусмотрен административный штраф в размере от 17 000 до 51 000 гривен.

Интересный факт, что Законом изменился государственный орган, который имеет право составлять административные протоколы за не предоставление информации о конечных бенефициарах. Теперь этим будет заниматься Министерство юстиции. Министерство юстиции является держателем реестра юридических лиц и таким образом сможет в режиме «он-лайн» отслеживать юридические лица, которые нарушили обязанность по актуализации бенефициаров, и привлекать к ответственности руководителей компаний.

Кто такой бенефициар?

Конечным бенефициарным собственником для юридических лиц является — любое физическое лицо, осуществляющее решающее влияние на деятельность юридического лица (в том числе через цепь контроля / владения).

Признаком осуществления прямого решающего влияния на деятельность является непосредственное владение физическим лицом долей в размере не менее 25 процентов уставного  капитала или прав голоса юридического лица.

Кто обязан и в какой срок подавать ведомости о конечном бенефициарном собственнике?

Все юридические лица обязаны подавать информацию о своих бенефициарах в течении трех месяцев с дня утверждения Госфинмониторингом формы документа «Структура собственности».

Все юридические лица с учредителями физическими и юридическими лицами обязаны подавать информацию о своих бенефициарах и регулярно, один раз в год в течение 14 дней с даты государственной регистрации компании, ее подтверждать.

Юридические лица обязаны поддерживать информацию о конечном бенефициарном собственнике и структуру собственности в актуальном состоянии, обновлять ее и сообщать государственному регистратору об изменениях в течение 30 рабочих дней со дня их возникновения, и подавать государственному регистратору документы, подтверждающие эти изменения.

Какие данные о конечном бенефициарном собственнике нужно подавать государственному регистратору?

  1. Для физического лица:

— ФИО;

— дата рождения;

— регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (при наличии);

— паспортные данные;

— гражданство;

— место проживания;

— процент доли в уставном капитале.

  1. Для юридических лиц:

— наименование;

— идентификационный код (для резидента).

Какие документы необходимы для подтверждения сведений о конечном бенефициаре?

  1. заявление о подтверждении сведений о конечном бенефициарном собственнике;
  2. структура собственности;
  3. документ из торгового, банковского, судебного реестра, подтверждающего регистрацию юридического лица — нерезидента в стране его местонахождения — в случае, если учредителем юридического лица является юридическое лицо – нерезидент;
  4. нотариально заверенная копия паспорта. Если у собственника – резидента ID карта, то нотариальное заверение паспорта не требуется.

При обращении к юристам по услуге подтверждение (внесение) бенефициара в городе Харьков, все необходимые документы готовит специалист.

Стоимость услуг по внесению сведений о конечном бенефициаре и сроки

Стоимость юридических услуг — 1000 гривен.

В стоимость услуги входит:

— консультация касательно внесения сведения о конечном бенефициаре;

— подготовка всех необходимых документов для регистрации (внесении, подтверждении) сведений о конечном бенефициаре юридического лица (в том числе ООО);

— подача документов государственному регистратору и государственная регистрация ведомостей о конечном бенефициарном собственнике юридического лица.

В стоимость юридических услуг не включены: услуги нотариуса, административный платеж и другие платежи.

Срок оказания услуги подтверждение ведомостей о конечных бенефицирных собственниках в городе Харьков – до 3 рабочих дней при предоставлении клиентом всех необходимых документов.