ВЭД договор о предоставлении IT услуг

brona
Комментарии к записи ВЭД договор о предоставлении IT услуг отключены

ВЭД договор о предоставлении IT услуг

Требования для договора о предоставлении информационно-технологических услуг с нерезидентом

 

Внешнеэкономический договор (контракт) – это материально оформленная сделка двух или более субъектов внешнеэкономической деятельности и их иностранных контрагентов, направленная на возникновение, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей в внешнеэкономической деятельности.

ВЭД договор заключается сторонами или их представителями в простой письменной форме, как правило, на двух языках: английском и украинском.

Права и обязанности сторон внешнеэкономической сделки определяются законодательством места заключения договора.

 

            Условия, которые должны быть предусмотрены в договоре:

  1. Название, номер договора, дата и место его заключения.
  2. В договоре указывается полное наименование сторон, под которыми они официально зарегистрированы, с указанием страны, сокращенное определение сторон как контрагентов («Заказчик», «Разработчик» и т.д.), лицо, от имени которого заключается внешнеэкономический договор и наименование документов, которыми руководствуются контрагенты при заключении договора (уставные документы).
  3. Предмет договора.

В ВЭД договоре определяется, какой товар, работы, услуги один из контрагентов обязан поставить другому с указанием точного наименования или конечного результата работ, которые выполняются.

Если услуги требуют более детальной характеристики, то все они определяются в приложении к договору (спецификации), который будет являться неотъемлемой частью договора, о чем делается соответствующая отметка в договоре.

  1. Количество и качество работ.

В договоре определяется единица измерения робот, а также определяются конкретные объемы и термины их выполнения. Например: устанавливается фиксированная плата за каждый отработанный час.

  1. Базисные условия приема-передачи услуг.

Во внешнеэкономическом договоре определяются условия и сроки выполнения работ.

  1. Цена и общая стоимость контракта.

В договоре указывается стоимость единицы измерения работы или полная стоимость выполненной работы.

  1. Условия оплаты.

В тексте договора должны быть определены: валюта, способ, порядок и сроки финансовых расчетов.

  1. Условия приема-передачи работы/услуг.

Договор должен содержать сроки передачи выполненных работ и услуг, порядок осуществления отчетности.

  1. Форс-мажорные обстоятельства.

В разделе «форс-мажор» договора должны содержаться ведомости о том, при каких обстоятельствах условия соглашения могут быть не выполнены сторонами (стихийные бедствия, эмбарго). При этом стороны освобождаются от выполнения условий договора на срок действия этих обстоятельств, или могут отказаться от исполнения условий договора частично или полностью без дополнительной финансовой ответственности. Срок действия форс-мажорных обстоятельств подтверждается торгово-промышленной палатой соответствующей страны.

  1. Урегулирование споров в судебном порядке.

Данный раздел договора должен определять условия и порядок разрешения споров в судебном порядке по поводу толкования, не выполнения и/или ненадлежащего выполнения условий договора с определением названия суда или четким критерием определения суда любой из сторон в зависимости от предмета и характера спора, а также согласованный сторонами выбор материального и процессуального права, которое будет применятся этим судом, и правил процедуры судебного урегулирования.

  1. Местонахождение (место проживание), почтовые и платежные реквизиты сторон.

Также в договорах в сфере IT предусматривается:

  • Передача прав на интеллектуальную собственность;
  • Соглашение о конфиденциальности (NDA);
  • Соглашение о неконкуренции.

По договоренности сторон договор может включать в себя и другие условия, такие как: страховка, гарантия качества, условия привлечения субподрядчиков и т.д.

Нормативно-правовые акты, которые регулируют вопрос формы и содержания договора ВЭД:

  1. Гражданский кодекс Украины;
  2. ЗУ «О внешнеэкономической деятельности»;
  3. ЗУ «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте»;
  4. ЗУ «О регулировании товарообменных (бартерных) операций в сфере внешнеэкономической деятельности»;
  5. Указ Президента Украины от 04.10.1994 года № 566/94 «О мерах на счет упорядочивания расчетов по договорам, которые заключают субъекты предпринимательской деятельности Украины»;
  6. Декрет Кабинета Министров Украины от 19 января 1993 года № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля»;
  7. Постановление Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины от 21.06.1995 года № 444 «О типовых платежных условиях внешнеэкономических договоров (контрактов) и типовых формах защитных предостережений к внешнеэкономическим договорам (контрактам), которые предусматривают расчет в иностранной валюте».

 

Юристы юридической компании «BRONA» проконсультируют и помогут составить договор о предоставлении информационно-технологических услуг с нерезидентом.

Сроки: от 3 дней.

Стоимость: от 1000 грн.