Земельный пай: оформление; признание права собственности

brona
Комментарии к записи Земельный пай: оформление; признание права собственности отключены

Оформление наследства на земельный пай. Признание права собственности на пай в суде.

Получили в наследство земельный пай и не знаете как его оформить? Отказали в выдаче сертификата на пай? Незаконно не внесли в список пайщиков коллективного хозяйства?

 

Юристы в Харькове юридической компании «BRONA» предоставят необходимую консультацию, а также окажут помощь по вопросу: оформление наследства на земельный пай.

 

Актуальные вопросы оформления земельного пая

Если наследодатель (умерший) при жизни оформил надлежащим образом все документы, получил сертификат, а потом поменял его на Государственный акт, то проблемы нет. Наследники обращаются к нотариусу или уполномоченному в сельсовете, где получают свидетельство о праве на наследство.

К нотариусу необходимо обратиться с заявлением  о принятии наследства, к которому приложить свидетельство о смерти наследодателя. Также нотариусу нужно подать документы, подтверждающие родственные связи наследника с наследодателем, паспорт, идентификационный код получателя, если есть завещание.

Следующим шагом будет зарегистрировать в Госгеокадастре (Держгеокадастр, бывший: Дерземагенство, Держкомзем, Держземресурси) право собственности на унаследованный земельный участок (пай) и получит выписку (витяг).

Но что делать если наследодатель Госакт не получил или хуже того – в списке, который прилагается к коллективному Госакту КСП его вовсе нет? 

Что касается наследования земельных паев без Госактов: если у наследодателя был сертификат, то наследникам необходимо ставить перед нотариусом вопрос о включении этого сертификата в наследственную массу.

После принятия в наследство этого земельного пая, необходимо выделять землю в натуре, что значит определить месторасположение и границы участка на местности и получить свидетельство (витяг).

 

Оформление земельного пая в суде

В случае, когда умерший в свое время не получил сертификат, наследникам необходимо будет доказывать в суде право собственности наследодателя на этот пай и свое право на наследство. Ответчиками в таких делах являются КСП, сельскохозяйственные кооперативы, районная государственная администрация, которая утверждала размер пая и решала вопрос о выдаче сертификата, а также исполнительный орган или орган местного самоуправления, который должен решать вопрос о выделении земельной доли (пая) в натуре.

Важными фактами, требующими доказательства в суде, будут:

— факт наличия у наследодателя (умершего) доли в коллективной собственности;

— дата передачи земли из государственной собственности в коллективную КСП (коллективное сельскохозяйственное предприятие).

Работники с/г кооператива могут и не быть его членами, являясь просто сотрудниками оформленными по трудовому договору. В таком случае право на долю в коллективной собственности они не имеют. Была ли у наследодателя доля можно установить, подняв документы КСП, а конкретно списки соСобственников. Если будет установлено, что умерший был членом КСП, то наследники имеют право на пай, даже если умершего по каким-либо причинам не внесли в список-дополнение к Госакту КСП.

Важно также, чтобы член КСП работал в нем (или был на пенсии имея членство) на момент передачи земли из государственной собственности колхоза в коллективную КСП. Таким моментом является дата оформления Госакта на право коллективной собственности КСП.

Юристы в Харькове юридической компании «BRONA» предоставляют следующие услуги:

  • анализ документов на землю и предоставление консультаций;

  • оформление документов на землю (пай) в органах Госгеокадастра (Держгеокадастру);

  • представительство в органах государственной власти и местного самоуправления;

  • сбор доказательств и подготовка процессуальных документов для суда;

  • подготовка технической документации и регистрация права собственности на земельные участки.

Сроки — в зависимости от поставленных задач

Стоимость – по соглашению сторон.