Изменения в Налоговом кодексе: льгота по НДС и роялти

brona
Комментарии к записи Изменения в Налоговом кодексе: льгота по НДС и роялти отключены

Изменения в Налоговом кодексе: льгота по НДС и роялти

Данные изменения коснутся налогообложения поставщиков IT услуг: IT компаний, фрилансеров и т.д.

7 декабря 2017 года принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» (базовый законопроект от 14.11.2017 г. № 6776-д).

Нормативный акт содержит несколько норм, касающихся информационной сферы, а именно:

1) расширено понятие «програмная продукция»;

2) дополнено понятие «роялти».

Что означают новации Налогового кодекса.

 

Льгота по НДС

До 1 января 2023 действует льготный режим налогообложения НДС, согласно которому освобождаются от обложения НДС операции по поставке программной продукции.

Ранее налоговая в своих письмах разьясняла, что любые изменения, обновления, приложения, дополнения  и / или расширение функционала компьютерных программ относятся к поставке ПО и освобождаются от НДС.

Теперь данную норму включили в Налоговый кодекс.

Также, понятие програмной продукции дополнили: «экземпляры (копии, экземпляры) компьютерных программ, их частей, компонентов в материальной и / или электронной форме, в том числе в форме кода (ов) и / или ссылок для загрузки компьютерной программы и / или их частей, компонентов в форме кода (ов) для активации компьютерной программы или в другой форме».


Роялти

Пункт 14.1.225. НКУ определяет что такое роялти и что к нему не относится. Поправки к кодексу расширили перечень платежей, которые не будут считаться роялти:

  • Платежи за приобретение экземпляров (копий, экземпляров) объектов интеллектуальной собственности, в том числе воплощенных в электронной форме, для использования по своему функциональному назначению для конечного потребления или для перепродажи такого экземпляра;
  • Платежи за передачу права на распространение экземпляров программной продукции без права на их воспроизведение или когда их воспроизведения ограничено использованием конечным потребителем.

Данные изменения серьезно касаются тех, кто пользовался услугами ресселеров програмного обеспечения и тех, кто получал платежи от площадок на подобее Galaxy Apps. Теперь платежи от посредников не рассматриваются как роялти.

Для ФЛП на едином налоге это означает что ставка налогообложения по суммам поступившим от посредников – 5%. Ранее такие платежи могли рассматриваться налоговой службой как роялти, что могло повлечь обложение дохода по ставке 18%.