Изменения устава ООО в Харькове

brona
Комментарии к записи Изменения устава ООО в Харькове отключены

Изменения устава ООО в Харькове

 

            В связи с принятием 06.02.2018 года нового закона «Про общества с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее — Закон) всем ООО необходимо в течении года привести свои уставы к соответствию требованиям нового закона.

Коротко о том, что нового предусматривает Закон для обществ с ограниченной ответственностью:

 

  1. Введено понятие «Договор о создании ООО».

Бывают ситуации, когда учредители предприятия, перед тем как зарегистрировать юридическое лицо должны проделать определенную работу или совершить ряд действий: совершить покупку активов, вложить время в разработку продукта, заключить договора и т.д. Как в таком случае при вложении активов до регистрации ООО застраховать себя и защитить свои интересы? В данном пригодится Договор о создании ООО.

В случае открытия ООО несколькими учредителями они могут подписать между собой договор о создании ООО. Данный договор составляется в простой письменной форме.

Договор о создании ООО может предусматривать: порядок учреждения ООО, условия осуществления общей деятельности по созданию ООО, размер уставного капитала, долю каждого участника в уставном капитале, сроки и порядок внесение вкладов и другие условия. Договор действует до дня регистрации ООО.

            Почему это важно?

Ранее законодательство не предусматривало никаких инструментов для предпринимателей, которые начинают работать над бизнес — проектом, но еще не зарегистрировали юридическое лицо.

Пример в сфере IT: команда стартапа работает над продуктом и желает на начальных стадиях договорится о долях в будущей компании. Со дня вступления Закона в силу стартап может подписать Договор о создании ООО, в котором будут обозначены доли участников, обязанности каждого из участников в общей деятельности до регистрации ООО и многое другое.

Таким образом, каждая из сторон договора будет иметь гарантии того, что после создания продукта и регистрации предприятия он не останется за бортом и получит заслуженную долю в компании.

 

  1. Введено понятие «Корпоративный договор».

Согласно корпоративному договору участники обязуются реализовывать свои права и полномочия особым образом или воздерживаться от их реализации. Договор может предусматривать условия или порядок определения условий, на которых участник имеет право или обязанность продать долю в уставном капитале (её часть), а также определять случаи, когда такие права или обязанности возникают. Данный договор является конфиденциальным, за исключением случаев участия государства в компании.

            Что это означает?

Корпоративный договор — это инструмент, который позволяет участникам ООО закрепить права и обязанности по управлению предприятием и ведению совместной деятельности.

Пример: ООО принимает нового участника, который должен внести инвестиции. В корпоративном договоре с новым участником можно предусмотреть порядок и сроки внесения инвестиций. В свою очередь инвестор может в договоре указать, на какие цели средства должны быть направлены.

 

  1. Денежная оценка имущественного вклада участника.

Согласно Закону денежная оценка имущественного взноса в уставный капитал участника ООО утверждается Общими сборами участников ООО и утверждается единогласно всеми участниками, присутствующими на общих сборах.

 

  1. Принудительная продажа доли в ООО.

Новый Закон предусматривает принудительную продажу доли учредителя на основании решения суда о взыскании задолженности.

Исполнитель может обратить взыскание на долю учредителя путем наложения ареста на нее. Далее исполнитель должен предложить участникам ООО приобрести долю должника, в случае отказа доля должника в ООО будет реализовываться на публичных торгах.

 

Закон предусматривает много других новых норм таких как: сокращение сроков формирования уставного капитала до 6 месяцев, новый порядок увеличения /уменьшения уставного капитала, порядок вступления в наследство на долю в ООО и т.д. Об этом и о многом другом мы расскажем в последующих статьях, а сейчас рассмотрим более подробно то, какие изменения нужно внести в устав ООО в Харькове, в связи с принятием нового Закона.

 

            Что обязательно должно быть в уставе ООО:

            Согласно ч. 5 ст. 11 Закона в уставе общества должно содержаться     следующее:

а) полное и сокращенное (при наличии) наименование;

б) органы управления обществом, их компетенция, порядок принятия ими решения;

в) порядок вступления в общество и выхода из него.

 

            Что должно быть в уставе ООО для выполнения требований Закона:

Поскольку Закон внес существенные изменения во многие нормы, регулирующие деятельность ООО, то необходимо внимательно изучить действующий устав ООО и внести, по мере необходимости, необходимые изменения.

На что стоит обратить внимание:

1) компетенция общих сборов ООО;

2) компетенция наблюдательного совета;

3) компетенция директора (дирекции);

4) порядок принятия решений управляющими органами;

5) права и обязанности участников ООО;

6) порядок прекращения общества.

 

Законом установлен срок — 1 год на приведения уставов обществ с ограниченной ответственностью к соответствию новому нормативному акту. Административный сбор за такие изменения взиматься не будет.

Юридическая компания «BRONA» поможет внести изменения в устав ООО в Харькове. Наши специалисты бесплатно проконсультируют, ответят на все интересующие вопросы.